Cosenza 2016, ecco gli altri “veterani” di Palazzo dei Bruzi

Continuiamo a rinfrescare la memoria sui personaggi politici di Cosenza. Anche se è difficile che vengano dimenticati, dato il fatto che sono lì da anni e anni, ecco a voi altri cinque ex consiglieri che vantano un lungo tempo di servizio a Palazzo dei Bruzi.

bartolomeoRoberto Bartolomeo:

  • Legislatura 1990/1993: Consigliere VII Circoscrizione Comune Cosenza (CS)
  • Legislatura 1993/1997: Consigliere VII Circoscrizione Comune Cosenza (CS)
  • Legislatura 1997/2002: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) e Presidente F.F. della Commissione Cultura, Centro Storico, Beni della storia e dell’arte; Vicepresidente Commisssione Ambiente, Igiene
  • Giugno 2004: Elezioni per il rinnovo del Consiglio Provinciale di Cosenza, candidato per il Partito UDEUR AP, piazzamento primo dei non eletti
  • dal 15/06/2006 al 15/05/2011: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista di elezione: Lista Civica – Cen-Des)
  • dal 20/07/2009 al 12/10/2014: Consigliere Provincia Cosenza (Lista di elezione: PdL)
  • dal 19/06/2011 al 08/02/2016: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista di elezione: Lista Civica – Cen-Des)

Tot: circa 23 anni

 

MannaCarmineCarmine Manna:

  • Da marzo 2001 a maggio 2006: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS)
  • 2004/2006: Delegato in seno all’Assemblea Generale del Consorzio Industriale A.S.I. Provincia di Cosenza Comune di San Fili
  • dal 15/06/2006 al 15/05/2011: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Gruppo: PdL)
  • dal 19/06/2011 al 11/02/2016: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista di elezione: PdL)
  • dal 24/06/2013 al 11/02/2016 : Assessore Comune Cosenza (CS) di Emergenza Casa; Manutenzione della Città per il tramite delle Cooperative Sociali; Verde pubblico; Risorse idriche

Tot: circa 15 anni

 

savastanoCataldo Savastano:

  • 1984/1988: Segretario particolare Ministro LL.PP On.Le Franco Nicolazzi (Ministero dei Lavori Pubblici)
  • 1988/1989: Segretario particolare Ministri On.Le Enrico Ferri e Le Emilio De Rose (Ministero dei Lavori Pubblici)
  • dal 15/06/2006 al 15/03/2010: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista di elezione: FEDERAZ.SOC.CALABRIA)
  • dal 15/03/2010 al 15/05/2011: Assessore Politiche di welfare Comune Cosenza (CS) (Partito: FEDERAZ.SOC.CALABRIA)
  • dal 19/06/2011 al 08/02/2016: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista di elezione: Lista Civica – Cen-Sin)

Tot: circa 15 anni

 

Giovanni-CipparroneGiovanni Cipparrone:

  • dal 2006 al 2011: Presidente II Circoscrizione Comune Cosenza (CS)
  • dal 19/06/2011 al 08/02/2016: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista di elezione: Sinistra, Ecologia e Libertà)

Tot: circa 10 anni

 

mazzuca-cosenzaGiuseppe Mazzuca:

  • dal 15/06/2006 al 15/05/2011: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Gruppo: PD)
  • dal 19/06/2011 al 08/02/2016: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista di elezione: CEN-SIN(LS.CIVICHE)

Tot: circa 10 anni