Cosenza 2016, i cinque veterani di Palazzo dei Bruzi

Per non dimenticare, abbiamo reperito informazioni sulla carriera dei personaggi storici nella scena politica cosentina. Ecco i più longevi, quelli che da anni, ritroviamo sempre lì al loro posto: cambiano i ruoli, cambiano i partiti ma loro restano sempre ancorati lì.

Ed ora cosa decideranno? Continueranno a riproporsi, si ricandideranno o faranno spazio a nuovi volti?

maria-lucente-Maria Lucente:

  • Consiliatura 1985/1990: Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista di elezione: PCI)
  • Consiliatura 1993/2001: Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Gruppo di Maggioranza: PDS)
  • Consiliatura 2002/2006: Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Gruppo di Maggioranza: DS)
  • dal 15/06/2006 al 12/05/2008: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista di elezione: DS)
  • dal 12/05/2008 al 15/05/2011: Assessore Politiche economiche Comune Cosenza (CS) (Partito: PD)
  • dal 19/06/2011 al 08/02/2016: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista di elezione: CEN-SIN(LS.CIVICHE)

Tot: circa 27 anni. 

 

frammartinoDomenico Frammartino:

  • Consiliatura 1985/1993: Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista di elezione: PSI)
  • dal 1987 al 1991: Assessore allo Sport, Turismo e Spettacolo Comune Cosenza (CS)
  • dal 1997 al 2002: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS)
  • dal 2002 al 2005: Collaboratore presso Regione Calabria
  • dal 15/06/2006 al 15/05/2011: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Gruppo: Misto)
  • dal 19/06/2011 al 08/02/2016: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista di elezione: IdV)

Tot: circa 26 anni

A loro va il primato del maggior numero di anni trascorsi nelle stanze comunali e immediatamente seguono…

Enzo Paolini:enzo-paolini1

  • dal 1993 al 2002: Presidente Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista civica PSE Mancini)
  • Consiliatura 2002/2006: Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Gruppo di Maggioranza: Con Perugini)
  • dal 19/06/2011 al 08/02/2016: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Membro PSE – Partito Socialista Europeo)

Tot: circa 18 anni

 

Salvatore-PeruginiSalvatore Perugini:

  • Consiliatura 1997/2001: Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Gruppo di Maggioranza: Popolari)
  • Consiliatura 2002/2006: Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Gruppo di Maggioranza: Margherita)
  • dal 23/07/2004 al 06/06/2009: Assessore Provincia Cosenza (Partito: DL)
  • dal 28/05/2006 al 15/05/2011: Sindaco Comune Cosenza (CS) (Partito: PD)
  • dal 19/06/2011 al 08/02/2016: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista di elezione: PD)

Tot: circa 18 anni

 

antonio ruffoloAntonio Ruffolo:

  • Consiliatura 1997/2001: Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Gruppo di Maggioranza: Laburisti)
  • dal 09/07/2004 al 06/06/2009: Consigliere Provincia Cosenza (Lista di elezione: PSE Mancini)
  • dal 15/06/2006 al 15/05/2011: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Gruppo: Misto)
  • dal 20/07/2009 al 12/10/2014: Consigliere Provincia Cosenza (Lista di elezione: Cen-sin)
  • dal 19/06/2011 al 11/02/2016: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista di elezione: UDC)

Tot: circa 16 anni

Ci scusiamo se ci è sfuggito qualche incarico nel corso degli anni, non ce ne vogliano gli ex consiglieri se ci è saltata qualche esperienza che ha arricchito il loro curriculum. Ma l’interrogativo non cambia comunque: dopo tutti questi anni vogliono continuare ancora la loro escalation politica?

V.M.