Cosenza 2016, la lista dei “veterani” continua: da Sacco a Di Nardo

Diminuiscono man mano gli anni di servizio dei nostri ex consiglieri comunali, ma la lista continua…ecco a voi altri nomi noti.

saccoRoberto Sacco:

  • Consiliatura 2006/2011: Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Gruppo: MASTELLA-UDEUR POPOLARI)
  • dal 19/06/2011 al 11/02/2016: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Gruppo: Uniti per Paolini Sindaco)

Tot: circa 10 anni

 

ambrogio copiaMarco Ambrogio:

  • dal 15/06/2006 al 07/04/2008: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista di elezione: DS)
  • dal 15/03/2010 al 15/05/2011: Assessore Attività economiche e produttive Comune Cosenza (CS) (Partito: PD)
  • dal 19/06/2011 al 08/02/2016: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista di elezione: PD)

Tot: circa 8 anni

 

falconeFabio Falcone:

  • dal 12/08/2008 al 15/05/2011: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Gruppo: Verdi)
  • dal 19/06/2011 al 11/02/2016: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista di elezione: API)

Tot: circa 8 anni

 

francesco-de-ciccoFrancesco De Cicco:

  • dal 19/06/2011 al 11/02/2016: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista di elezione: Lista Civica – Cen-Des)
  • dal 28-10-2014 al 11/02/2016: Assessore Comune Cosenza (CS) di Cura dei Quartieri Urbani e Partecipazione Decentrata; Sistema di controllo dell’Igiene Pubblica

Tot: circa 5 anni

 

Lino Di Nardo:

  • dal 19/06/2011 al 11/02/2016: Consigliere Consiglio Comunale Cosenza (CS) (Lista di elezione: PdL)

Tot: circa 5 anni